Конспект подгруппового занятия для логопедической группы на тему: «Лесные жители»

Конспект подгруппового занятия для логопедической группы на тему: «Лесные жители»

14.04.2021 г.

Автор: Воспитатель Кузнецова Анастасия Александровна, г.Урай МБДОУ «Детский сад №21»

Скачать материал: Конспект подгруппового занятия для логопедической группы на тему: «Лесные жители»

Тема: Лесные жители

Цель: Развитие лексико-грамматических категорий

Задачи:

1) Коррекционно-образовательные:

  1. Расширять и уточнять представления детей о диких животных и их детенышах;
  2. Расширять знания о диких животных;
  3. Упражнять в словообразовании относительных прилагательных.

2)Коррекционно-развивающие:

  1. Развитие памяти, мышления, внимания.

3) Коррекционно-воспитательные:

1.Воспитывать у детей чувства любви к животным и стремление сохранять окружающий мир;
2. Воспитывать самостоятельность и дисциплинированность;

 

Оборудование и дидактический материал: игрушка ёжика, картинки диких животных и их детенышей, разноцветные следы, листочки,

Форма: подгрупповое

Продолжительность: 20 минут

Методы: словесные, объяснение, показ.

Ход занятия:

  1. Организационный этап

-Здравствуйте ребята, а вы когда нибудь ходили в лес, может быть с мамой, папой, бабушкой и т.д.

-…..

-Ой ребята, вы слышите кто то фыркает. Кто же это?

– Ёжик

– Ёжик  приглашает нас с вами прогуляться по осеннему лесу, но для того, чтобы в этот лес попасть, мы должны с вами размять наши органы артикуляции (язык, губы), чтобы суметь проговорить все названия животных и их детенышей.

  1. Коррекционной-развивающий этап

1.Артикуляционная гимнастика

Ёжик

Без тропинок, без дорожек

По лесу шагает ежик.

Гриб нашел огромный,

Фыркает довольно. Вот так…

Дыхательное упражнение «Ежик фыркает» с произнесением звука «Ф».

Несколько раз подряд кратко про­износить звук «Ф-ф-ф…». Для этого верхнюю губу приподнять, а нижней прикасаться к верхним зубам.

 

-Что у нас любит ёжик? (грибочки)

 

Грибок
          Улыбнуться (зубы видны), приоткрыть рот. Присосать широкий язык всей плоскостью к нёбу и открыть рот.

Я стою на ножке тонкой.
          Я стою на ножке гладкой.
          Под коричневою шляпой
          С бархатной подкладкой.

 

2.Упражнение на развитие дыхания

-Посмотрите ребята у нас появились следы, если мы пройдем по ним, то окажемся в лесу. Но когда вы наступайте на след, вы должны назвать его цвет.

-Молодцы, мы оказались в лесу, а какое сейчас время года?

-Осень

– Посмотрите, что у нас тут.(листочки). Возьмите каждый себе листочек.

Упражнение «листочек»

  1. Развитие силы выдоха.

– Прислушайтесь. Ветер дует. Сильно дует! (Дети дуют на листочек.)

  1. Развитие длительного выдоха.

 Тихо дует! Совсем тихонько дует!

 

  1. Повторение пройденного по теме дикие животные.

-Ребята, белочка хочет познакомить нас со своими друзьями, жителями леса.

 

Дети, садитесь на свои места. Посмотрите, пожалуйста, на доску, кто это?

Назовите, одним словом. (Животные)

А где живут эти животные? (В лесу)

Кто изображен на этом рисунке? (Медведь)

Что зимой делает медведь? (Спит)

Где он спит? (В берлоге)

А это кто? (Белочка)

А белочка зимой спит? (Нет)

Кто это? (Волк)

Что вы знаете о волке? (Он зимой не спит, а охотится на зайцев)

На этом рисунке кто изображен? (Зайчик)

Что он поделывает зимой? (Убегает от хищников. Ищет под снегом пищу)

А какое чудо случается с зайчиком зимой? (Он меняет цвет шубки. Был серый, стал белый)

Почему? (Чтобы было легче бежать, спрятаться от хищников)

А кто мне расскажет стишок про зайчика?

Какого зверя вы видите на этом рисунке? (Лиса)

Чем занимается зимой лисичка? (Охотится на зайчика)

4. Физкультминутка «две лисички»

 Давайте нашей лисичке расскажем вместе стишок о ней! Становимся в круг.

Две лисички, две подружки (приседаем, ручки на поясе)

Умывались на речушке (имитируем движения умывания).

Две лисички, две подружки (приседаем, руки на поясе)

Мыли лапки (поочередно моем руки от локтя до ладони),

Мыли ушки (поочередно моем ладонью каждое ухо).

Затем хвостики помыли (руки на поясе, двигаем бедрами вправо-влево)

И на солнышке сушили (разводим руки в стороны, поднимаясь вверх)

 

5.Изучение нового материала.

– Ребята, где живет ёжик?( в норке). В норке она живет не одна, у нее есть детеныш, его называют ёжонок.

Упражнение в употреблении существительных в творительном падеже ед. числе.

Игра “Кто с кем живет”.

Логопед: У каждого животного есть семья. Сейчас мы узнаем, с кем живут животные и чья это семья. С кем живет медведь?

Дети: Медведь живет с медведицей и медвежатами. Это медвежья семья.

Логопед: С кем живет еж?

Дети: Еж живет с ежихой и с ежатами. Это ежиная семья.

Логопед: С кем живет заяц?

Дети: Заяц живет с зайчихой и с зайчатами. Это заячья семья. И т.д.

 

  • Закрепляющий этап

– Ребята, наше увлекательное путешествие по сказочному лесу подходит к концу. Нам пора возвращаться в наш детский сад.

-Что было вам интересно? Какие задания вам было интересно выполнять вместе с белочкой? Давайте прощаться с белочкой и бельчонком. Пожелаем ей счастливого пути и поблагодарим ее за увлекательную прогулку в лес. Вы справились со всеми задания, вы молодцы.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Гербова В.В. Занятия по развитию речи с детьми 4-6 лет / В.В. Гербова. – М.: Просвещение, 1987 с. : ил. – Текст : непосредственный.
  2. Окружающий мир: интегрированные занятия с детьми 4-7 лет / авт.-сост. М.П. Костюченко. – Волгоград: Учитель, 2013. – 190 с.: ил. – Текст : непосредственный.