Открытое подгрупповое коррекционное занятие «Птицы зимой», 3 класс
Чебурахтина Лидия Ивановна
Учитель-дефектолог
ГБОУ РОЦ № 105, г. Москва
Коррекционное занятие в 3 классе.
Тема: «Птицы зимой»
Задачи:
1.Образовательные:
-познакомить с понятием «зимующие птицы»;
– закрепить знания о внешнем виде птиц, питании;
-расширять представления об окружающем мире.
2.Коррекционные:
-развивать связную речь , пополнять словарный запас при помощи новых слов (зимующие птицы, синичка, снегирь, воробей, голубь, сорока, ворона);
-развивать внимание, память посредством мультимедийной учебной презентации;
-развивать мышление с помощью интерактивной игры «Классификации»
– развивать слуховое восприятие
3.Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к птицам.
Оборудование:
Интерактивная доска, кормушка, разнос с едой для птиц (конфеты, зерно, семечки, камушки, сало, ягоды рябины) прищепки с картинками птиц, двусторонние карточки с цифрами (1,2,3,4,5) и буквами (П,Т,И,Ц,Ы,), презентация.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечания |
1.Орг. момент | -Здравствуйте, ребята.
Сегодня на нашем занятии присутствуют гости. Давайте их поприветствуем и начнем наше занятие. |
Дети слушают сообщение учителя, приветствуют присутствующих | Дети с учителем стоят возле доски. |
2.Проблемная
Ситуация
3.Актуализация знаний
3.Дыхательная и зрительная гимнастика
|
-А о чем у нас пойдет сегодня речь, мы сейчас с вами узнаем.
-Давайте мы подойдем к столу, и вы по очереди возьмете себе одну карточку с любой цифрой. -А теперь давайте выстроим правильный числовой ряд от 1 до 5 на доске. – Давайте проверим числовой ряд. -Молодцы! -Ваня, подойди к доске и переверни цифры обратной стороной. -Ребята, давайте прочитаем, какое слово получилось?
-Молодцы! Правильно! Вот и тема нашего занятия. Присаживайтесь за столы. Мы с вами продолжаем знакомство с животным миром. И сегодня мы будем говорить о пернатых друзьях – о птицах. Давайте рассмотрим строение птицы на примере голубя. У птиц , как и у всех животных есть голова, туловище, 2 ноги, хвост. Но есть то, что отличает птиц от других животных. У птиц, ребята, есть крылья, оперенье и клюв. Всё тело у птиц покрыто перьями . Ни у каких других животных перьев нет. Они спасают птицу от ушибов, от холода и жары, маскируют от врагов. Перья – это одежда птиц. -Я раздам вам перышки, которые привязаны к нитке. Вы берете нитку в руки и дуете на перышко так, чтобы перышко , как можно дольше оставалось летящим. Я вам покажу, а вы повторите. – Молодцы. -У птиц очень зоркие глаза. Чтобы наши глаза были такими же зоркими , как у птиц, мы с вами сделаем упражнение. Следите за птичкой на указке. Куда летит птичка , туда и смотрят наши глаза. -Хорошо! Справились с заданием. |
Дети по очереди подходят к столу и берут одну карточку с цифрой Дети подходят к доске и прикрепляют свою цифру с помощью магнита. Называют.
Ребенок подходит к доске выполняет задание Дети читают слово
Дети садятся и слушают педагога..
Выполняют задание.
Выполняют задание. |
На столе двухсторонние карточки (с одной стороны цифры, с другой буквы)
12345
Педагог рядом, если надо, помогает
Птицы
Картинка птицы клест
Каждому ребенку раздается нитка, к которой привязано перышко.
У педагога в руках указка ,на конце которой приклеена птица. |
|
– Ребята , а какое время года у нас наступило? -Что происходит зимой с птицами? – Многие птицы оставляют заснеженные родные места и отправляются на зимовку в теплые страны, а весной возвращаются обратно. -Как мы называем таких птиц? -А как называются птицы, которые остаются с нами? -Вот про зимующих птиц ,мы сейчас и будем отгадывать загадки , смотреть презентацию |
– Зима.
-Перелетные.
-Зимующие. |
У педагога в руках указка ,на конце которой приклеена птица. |
5.Изучение нового материала
Загадки-презентация «Зимующие птицы»
6.Физкультминутка
7.Работа у интерактивной доски
|
1. Чик-чирик! К зёрнышкам прыг! Клюй, не робей! Кто это? (воробей)
-Воробей – зимующая птица, встречается почти везде. Селится он рядом с человеком. Весь день скачет, чирикает, летает с места на место. Питается семенами, ягодами, подбирает крошки. 2. Всё время стучит, деревья долбит, но их не калечит, а только лечит. (дятел) -Дятел – зимующая птица. Дятел – это очень трудолюбивая и умная птица. В народе его называют “лесным доктором”. Добывает корм острым крепким клювом. Любит семена еловых и сосновых шишек. 3. Верещунья — белобока, а зовут её … (сорока) – Сорока – зимующая птица. Белобокая, потому что по бокам перышки у сороки совсем белые, голова и крылья черные. Сороки собираются в небольшие стайки, летают по садам, угощаются ягодами рябины, боярышника 4. Спинкою зеленовата, животиком желтовата, Она маленькая птичка, и зовут её … (Синичка) Синица – зимующая птица. Это небольшая птичка с желтенькой грудкой, а на голове чёрная шапочка. В поисках еды она прилетают к жилью человека. Зимой синица ест все: хлеб, зерно, сало, разную крупу . 5.Любо-дорого взглянуть, Птичка — красненькая грудь! Дом родной ее Сибирь, Как зовут ее? (Снегирь) Снегирь – зимующая птица. Когда выпадает снег, снегирь повсюду становится очень заметным, благодаря своей красной грудке. Питаются снегири семенами, почками растений и ягодами, из которых выклевывают семечки. Вести приносила в дом, Неспроста сейчас она Символ Мира и Добра. (Голубь) Голубь-зимующая птица. Окраска у голубей бывает черной, каштановой, синей, светло-сизой Голубь – одна из самых добрых и мирных птиц. За это люди избрали ее символом мира и дружбы. Питаются голуби семенами растений, зерновыми культурами, хлебными крошками. -Вы большие молодцы! Отгадали все загадки о птицах. Давайте еще раз их назовем. Как называются эти птицы? – Ребята, выходите на коврик. Давайте представим, что мы с вами маленькие синички. Повторяйте все движения за мной Скачет шустрая синица Ей на месте не сидится Прыг-скок, прыг-скок Завертелась, как волчок Вот присела на минутку Почесала клювом грудку И с дорожки- на плетень Тири-тири Тень-тень-тень
Отлично ребята. Теперь мы с вами поработаем на интерактивной доске. Сейчас на доске будут появляться птицы. Вы должны определить, какая это птица? Перелетная или зимующая. С помощью руки ставим птичку в нужное место. -Молодцы , справились! |
Отгадывают загадки, смотрят презентацию.
Отгадывают загадки, смотрят презентацию.
Отгадывают загадки, смотрят презентацию.
Отгадывают загадки, смотрят презентацию, слушают педагога.
-Воробей, дятел, синица, снегирь, ворона, сорока, голубь. -Зимующие.
Прыжки на двух ногах Прыжки на правой ноге Прыжки на левой ноге Крутимся на месте Присели Повороты головы влево вправо Прыжки на левой ноге Прыжки на правой Прыжки на двух ногах
Выполняют задание. |
Педагог читает загадку ,дети отгадывают.
Слайд с изображением воробья и зернышек.
Слайд с изображением дятла.
Слайд с изображением сороки.
Слайд с изображением синицы и кусочка сала.
Слайд с изображением снегиря.
Слайд с изображением голубя.
Классификация: перелетные, зимующие птицы. |
8.Игра «Твоя птичка»
9.Игра «Покорми птиц»
10 .Итог занятия
|
-Давайте перейдем на ковер. Я раздам вам прищепки, на них есть картинка с изображением птицы. На столе стоит кормушка. Я буду читать стихотворение, а вы внимательно слушать. Тот, кто услышит в стихотворении название своей птицы, должен добежать до кормушки и прикрепить свою птицу к кормушке.
«Мы кормушку смастерили, Мы столовую открыли. В гости в первый день недели К нам синицы прилетели, А во вторник, посмотри, Прилетели снегири. Три вороны были в среду, Мы не ждали их к обеду, А в четверг со всех краёв Стая жадных воробьёв. В пятницу в столовой нашей Голубь лакомился кашей, А в субботу на пирог Налетели семь сорок. В воскресенье, в воскресенье Было общее веселье» -Ребята, какая птица осталась у меня? -Я свою птицу тоже отнесу к кормушке. -Ой! Посмотрите, птицы прилетели , а у нас в кормушке пусто… – Подходите ко мне. У меня на разносе разнообразная еда. Вам нужно выбрать, что едят птицы и поставить в кормушку. -Молодцы! Теперь с нашей помощью птицы не будут голодать зимой.
– Садитесь за столы – Ребята, сегодня вы узнали много нового из жизни птиц. Давайте повторим: -Чем отличаются птицы от других животных? -Птиц, которые улетают на юг ,мы называем? -А птиц которые зимуют с нами, мы называем ? -Давайте еще раз назовем всех зимующих птиц , с которыми мы познакомились -Чем мы можем помочь птицам зимой?
-Что едят птицы?
-А теперь давайте закроем глаза и отгадаем ,какие птицы поют?
– Сегодня вы хорошо поработали – Спасибо всем за урок. |
Слушают задание.
Слушают , выполняют задание.
Ответы детей : сорока.
Дети выбирают, что едят птицы, ставят в кормушку.
Дети садятся на стулья.
-У них есть перья, крылья, клюв. -Перелетные.
-Зимующие.
-Воробей, дятел, ворона, сорока, снегирь, синица, голубь. -Можем покормить их.
зерно, разные ягоды, семечки, сало, хлебные крошки.
Слушают пение птиц, отгадывают, чьи голоса. |
Спрашивает у каждого, какая птица ему досталась.
На разносе: хлеб, конфеты шишки, семена, сало, зерно
Запись голосов птиц
|
Материалы для скачивания:
План-конспект занятия “Птицы зимой”
Звуки птиц (скачать – в открывшемся окне на проигрывателе кликнуть на три точки справа, затем кликнуть на появившемся слове “скачать”: