Отправить заявку на конкурс

Занятие в средней группе на тему “Снеговик”

Автор: Воспитатель Власова С.Ю.
Цель:
  • Учить детей вырезать округлые формы из квадрата и прямоугольника , срезая углы .
  • Воспитывать у детей интерес к аппликации.
  • Закреплять умение правильно держать ножницы, работать ими, пользоваться клеем, салфеткой.
  • Учить детей составлять композицию во весь лист.
  • Воспитывать самостоятельность.
  • Развивать творчество, мелкую моторику рук.
Материал:  три квадрата разного размера, два прямоугольника (разных цветов, клей,кисть для клея,лист картона. ножницы, салфетка, простой карандаш. Предварительная работа:
  1. Задать вопрос о времени года.
  2. Назвать признаки зимы.
  3. Загадать загадку о снеговике.
  4. Из каких геометрических фигур сделан снеговик.
  Ход занятия: Воспитатель: Ребята, давайте вспомним какое сейчас время года? Ответы детей: Сейчас зима. Воспитатель: А какие признаки зимы вы знаете? Ответы детей:Зимойхолодно,мороз,оченьмного снега,солнышко не так греет,ана деревьях  нет листьев, дети катаются с горки, на коньках,на прогулке играют в снежки . Воспитатель:Правильно ребята. Молодцы,вы назвали много признаков зимы. Воспитатель:Слушайте внимательно загадку: Меня не растили, из снега слепили, Вместо носа ловко вставили морковку.  Глаза – угольки, губы – сучки,  Холодный, большой. Кто я такой? Воспитатель: Кто же он такой?  Ответы детей: Снеговик!  Воспитатель:Ребята,а теперь послушайте сказку про снеговика. Жил-был на белом свете снеговик по имени Снежок. Родился он в самый холодный зимний день, когда снежинки кружились в воздухе, словно танцуя. Снежок был сделан из самых пушистых и мягких снежинок, которые заботливо слепила маленькая девочка по имени Маша. Маша была доброй и весёлой девочкой, и она очень любила зиму. Каждый день она выходила на улицу, чтобы поиграть со своим верным другом — снеговиком Снежком. Они вместе строили снежные крепости, лепили снежные фигуры и устраивали снежные битвы. Однажды, когда солнце ярко светило и снег искрился на солнце, Снежок решил, что пора отправиться в путешествие. Он попрощался с Машей и покатился с горки, оставляя за собой снежные следы. Путешествуя по зимнему лесу, Снежок встречал разных лесных жителей: зайцев, белок и даже встретил Деда Мороза. Они все вместе играли в снежки и катались на санках. Но когда наступила весна, и солнце стало пригревать всё сильнее, Снежок начал таять. Он вернулся к Маше, чтобы попрощаться. Девочка была грустна, но понимала, что это природа берёт своё. Маша бережно собрала остатки своего друга и сохранила их в маленьком стеклянном сосуде. Каждый год, когда выпадал снег, она доставала этот сосуд и смотрела на снежинки, вспоминая своего любимого снеговика Снежка. И хотя Снежок растаял, его дружба с Машей осталась в их сердцах навсегда. Воспитатель:Ребята, из чего же  сделан снеговик?  Ответы детей: Из снега. Воспитатель:  Ой, ребятки,а кто это к нам постучал в дверь? Воспитатель открывает дверь. Воспитатель:Ребята, посмотрите к нам на занятие сегодня пришел снеговичек.Но он почему-то грустный. Снеговичок,почему ты грустный?  Снеговик: Потому что ребята слепили меня одного, и мне нескем играть. Воспитатель: Не расстраивайся снеговичек, мы тебе поможем,сделаем для тебя друзей -снеговичков.Ребята, поможем нашему снеговичку? Ответы детей: Да. Воспитатель:А что же с ним будет, если станет тепло?  Ответы детей: Он растает. Воспитатель: Давайте посмотрим, из каких геометрических фигур состоит туловище?  Ответы детей: Ком. Воспитатель:Какой формы ком?  Ответы детей:Круглой. Воспитатьель:А комки все одинаковые? Ответы детей: Нет. Нижний комок самый большой,средний чуть поменьше, и верхний-голова самый маленький. Воспитатель: Молодцы ребята, правильно. Сколько всего комочков?  Ответы детей: Один,два,три -всего три комочка. Воспитатель:Что, еще есть у снеговика?  Ответы детей: Нос, глаза, и шляпа-ведро. Воспитатель:У вас на столах лежат детали. Что же можно сделать из этих деталей. Давайте соберем картинку, и посмотрим что у нас получится?. Дети собирают картинку за столами Воспитатель: Что же у насполучилсь? Ответы детей: снеговики. Воспитатель: Правильно ребята. Давайте посмотрим, что же лежит у вас на тарелочках .Какие геометрические фигуры белого цвета?  Ответы детей: Квадраты. Воспитатель:Как нам сделать круг из квадрата?  Ответы детей: Срезать у негоуголки.   Воспитатель:А глаза и рот мы нарисуем карандашом. Воспитатель:Ребята,давайте мы с вами  проведем физкультминутку. Физкультминутка «Снеговик». Он превратится в снежный ком(шаг на месте)  И станет ком -снеговиком. (кругообразные движения руками)  Его улыбка так светла,два глаза, шляпа, нос, метла (дети показывают улыбку, глаза)  Но солнце припечет слегка, Увы,.и нет снеговика. (дети присаживаются на корточки)  Самостоятельная работа детей(аппликация).   Итог: Воспитатель:Какие замечательные у нас получились снеговики !  Ребята, вам понравильсь ваши снеговики. Ответы детей: Да. Воспитатель:Все  вы молодцы, очень красивые снеговики у нас получились. Все конкурсы Главная страница