Внеклассное мероприятие по хореографии «Русская ярмарка» Долгинцева О.А. 28.12.2020

Внеклассное мероприятие по хореографии «Русская ярмарка»

28.12.2020 г. Автор: Педагог дополнительного образования Долгинцева Оксана Анатольевна, МАУ ДО «Дом детского творчества» Белгородской области, п.Ивня

Скачать материал: Внеклассное мероприятие по хореографии «Русская ярмарка»

____

Цель  -дать представление о русской ярмарке, ее назначении.

Задачи:  

-закрепление знаний о различных видах народного искусства;

-воспитывать уважение к русским традициям ;

-развивать чувство ритма, двигательную память, внимание

Оборудование и материалы:                   

-магнитофон

-презентация

-ноутбук

-костюмы

-короб, платочки , шляпа, ложки, бубен.

Методы:         

-беседа

-сравнение

-анализ

-обобщение

Структура мероприятия:

  1. Оргмомент. Приветствие.
  2. Сообщение темы мероприятия. Беседа о ярмарке.

Народные забавы на ярмарке – этапы  урока.

  1. Развлечение первое. «Состязание в ловкости».

Общеразвивающие упражнения под народную музыку.

  1. Развлечение второе. «Пляска».

Ритмический танец.

  1. Развлечение третье. Игра на ложках.

Упражнение  на чувство ритма. «Ярмарка, ярмарка»

  1. Развлечение четвёртое. Матрешечка.

Танец матрешек.

  1. Развлечение пятое – Игра.

Игра с бубном.

  1. Развлечение шестое-Игра.

Игра «Живая шляпа»

  1. Подведение итогов урока.

Цветок вопросов. Рефлексия.

 

1.Оргмомент: Приветствие детей.

 

Ход мероприятия:

1 скоморох: Солнце яркое встаёт,

Спешит на ярмарку народ!

 

2 скоморох: Мы – ребята озорные,

Мы – ребята удалые!

Всех на ярмарку зовём!

 

Вместе: Ой, народ! Ой, народ!

Становитесь в хоровод!

Будем праздник начинать,

Будем петь и танцевать!

(Исполняется хоровод «Восходило красно солнышко»)

 

 Учитель: Сегодня мы отправимся в путешествие на ярмарку. Вы будете не только зрителями, но и участниками русской ярмарки. 

-Я буду выступать в роли коробейника. Как вы думаете, кто такой коробейник? (Торговец различным товаром, без которого не обходилась ни одна ярмарка на Руси).

 

Учитель: Собирайся, народ! Всех нас ярмарка зовет!

 Заходите – не пожалеете, коли время имеете!

 Будьте как дома, не стесняйтесь!

 По ярмарке русской прогуляйтесь!

Ярмарки на Руси зародились с незапамятных времен. Мелкие ярмарки  длились по нескольку дней, а крупные и вовсе могли продолжаться месяц.

Для чего устраивали ярмарки?

Ярмарка была не только торговым центром, где продавался различный товар, но и местом для народных забав. На ярмарке людям предлагалось множество развлечений: люди устраивали состязания в силе и ловкости, пели песни, плясали, играли на музыкальных инструментах…

Человек, оказавшийся на праздничной площади, некоторое время пребывал в удивлении и растерянности, а затем незаметно для самого себя вовлекался в ярмарочный праздничный водоворот, где сам пел песни и танцевал.

Давайте представим, что мы попали на настоящую русскую ярмарку и приняли участие в народных забавах.

 

3.РАЗВЛЕЧЕНИЕ ПЕРВОЕ –

СОСТЯЗАНИЕ В ЛОВКОСТИ И СИЛЕ

 

1 скоморох:  Любит русский человек праздник силы всякой,

Оттого и хлеще всех он в труде и в славе.

И в привычке у него – издавна, извечно

За любое удальство уважать сердечно.

 -Ребята, а вы покажете свою удаль, выполняя упражнения на развитие силы мышц рук и ног.

 

4.РАЗВЛЕЧЕНИЕ ВТОРОЕ – русская пляска

 

2 скоморох: Эй,  ребята, выходите,

Пляску русскую начните!

В этой пляске удалой

Пусть кружится шар земной.

 

(танец «пляска»)

 

5.РАЗВЛЕЧЕНИЕ ТРЕТЬЕ – ИГРА

НА МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТАХ

 

Учитель: На Руси всегда в почёте

Коробейники бывали,

Ложки, ленты и платочки

На базарах продавали.

Мы не станем их сегодня

Эти ложки продавать.

А отстукивая ритм

Будем всех здесь развлекать.

-Сейчас мы покажем игру на ложках.

 

6.РАЗВЛЕЧЕНИЕ ЧЕТВЕРТОЕ – Матрешечка

 

 Учитель: Чудеса все здесь, в России!
Здесь ребята заводные! 

Да еще здесь чудо есть!
Краше девиц в мире нет!

 

 1 скоморохА ну-ка, отгадайте загадку:

Алый шёлковый платочек,

Русский сарафан в цветочек,

Упирается рука

В деревянные бока.

А внутри секреты есть:

Может три, а может шесть.

Разрумянилась немножко

Наша русская…(матрёшка)

(танец Матрёшек)

 

7.РАЗВЛЕЧЕНИЕ ПЯТОЕ – ИГРА

 

2 скоморох:  Ай да русская игра!

Собирайся детвора.

В волшебный бубен поиграем.

Танцевать мы всех заставим.

 

Музыкально-подвижная игра

«Веселый бубен»

Учитель бубен  пускает  по кругу, а дети произносят слова:

Ты катись, весёлый бубен,

Быстро, быстро по рукам

У кого весёлый бубен,

Тот сейчас станцует нам.

(У кого бубен задержался на последних словах песни, тот выходит в круг и танцует.)

 

  1. Развлечение шестое-Игра

 

 1 скоморох: Вот такая шляпа

В восторге даже папа

Так что нет сомнения

Лучшее творение.

 

Музыкально-ритмическая игра «Живая шляпа»

(Под музыку дети по кругу передают друг другу шляпу. Когда музыка стихает тот, у кого осталась шляпа, танцует в кругу.)

 

9.ПОДВЕДЕНИЕ  ИТОГОВ.

 

 Скоморохи: Веселись, честной народ,

Праздник наш к концу идёт.

Учитель:

-Итак, сегодня наше мероприятие мы посвятили русской ярмарке и русскому народному творчеству. В моем коробе остался один предмет – цветок вопросов. Отрывайте по лепестку, по очереди читайте вопросы и дружно давайте ответы.

1.Для чего проводились ярмарки на Руси?

2.Как долго длились ярмарки в старину?

3.Кто такой коробейник?

4.Какие народные забавы можно было увидеть на ярмарке?

5.Проводятся ли ярмарки в наше время? Чем они отличаются от старинных ярмарок?

6.Какое развлечение тебе особенно понравилось?

 

Литература:

 

1.М.А.Михайлова, Н.В.Воронина. «Танцы, игры, упражнения для красивого движения».

 2.В помощь музыкальным руководителям, воспитателям и родителям. – Ярославль: Академия развития: Академия, К: Академия Холдинг, 2000.

3.Интернет ресурсы.