Проектно-исследовательская работа по теме «История создания народного ансамбля немецкой песни “Morgenrot”

Автор: Учитель начальных классов и музыки Кран Е.А.

  1. Введение

«Изучайте фольклор,  учитесь на нём. Без знания прошлого нет будущего»

А.М.Горький

В проектно-исследовательской работе на тему «История создания народного ансамбля немецкой песни «Morgenrot»  показан результат исследования создания народного ансамбля немецкой песни в Немецком  национальном  районе. Тема работы актуальна, потому как  через изучение истории  и жизнедеятельность ансамбля, мы узнаём историю своей малой Родины. Актуальность данной темы обусловлена и тем, что совершенно реально возродить интерес к фольклору у молодого поколения.

\Проблема –  люди забывают фольклор, все реже обращаются к малым жанрам устного народного творчества. Мало кто знает историю данного коллектива, который бережно сохраняют его участники.  Исходя из этого, мы задались  целью нашего проекта: познакомиться с  историей создания народного ансамбля немецкой песни Morgenrot, узнать, интересен и актуален ли в наши дни данный вид фольклора?

Для этого мы  поставили  перед собой задачи:

– изучать информацию о народном ансамбле немецкой песни ;  

– познакомиться с песенным репертуаром;

– донести до ребят значимость фольклора немецкой песни ;

Объектом исследования является ансамбль «Morgenrot»  – один из лучших самодеятельных коллективов немецкой песни Алтайского края.

Предмет исследования – фольклор немецкой песни, его возникновение и развитие.

Методы исследования:

– наблюдение;

– теоретические, поиск информации в Интернете;

– беседа с руководителем и участниками художественной самодеятельности;

– анализ;

– синтез;

Задачи:

1)  изучить литературу по созданию народного ансамбля;

2) провести социальный опрос среди учащихся в школе по теме «Что такое фольклор немецкой песни?»;

3)  слушать музыкальные произведения народного ансамбля;

4) донести до ребят, что  фольклор интересен, актуален и в наши дни, и совершенно реально возродить интерес к нему   у молодого поколения;

2.1. Истоки песенного искусства немецкого народа

Народная музыка является одним из важнейших отражений культуры и языка,  поэтому, без сомнения, требует изучения со стороны лингвистики (а точнее, лингвокультурологии). Тексты народных песен повествуют о важнейших для той или иной этнической группы концептах, нормах, ценностях. К тому же, песни являются уникальным сочетанием литературы (поэзии) и музыки, что делает их особенно интересными для исследования.

Немецкий песенный фольклор называют одним из самых древних в Европе. Народы, говорившие на немецком языке, жили в соседстве с множеством представителей других культур, вследствие чего немецкий фольклор «впитал» в себя их особенности и черты. Прослеживается связь с итальянской, французской, скандинавский культурами. Такому смешению также способствовала деятельность бродячих музыкантов средневековья. Таких музыкантов называли шпильманами, а позднее вагантами и голиардами. Они играли на множестве музыкальных инструментов (фидели, лире, свирели, трубе и т.д.) и также помогали связывать народную, духовную и профессиональную музыку.

Истоки и начала песенного искусства немецкого народа теряются в глубине веков. Из различных исторических и литературных источников известно, что в конце VII – начале VIII веков существовали хоровые песни, однако, существовали они лишь в устной традиции. Периодом расцвета песенной традиции Германии стали XV – XVI века. Источники свидетельствуют, что немецкий фольклор включал различные виды песен: эпические (героические), обрядовые, трудовые, лирические.

Преобладали в то время и до нынешних времен  эпические песни, которые включают баллады, песни о битвах и сражениях, исторические песни, шуточные песни, а также песни разных профессий, ремесленников и горожан.

2.2. История возникновения ансамбля немецкой песни в Подсосново.

Коллектив “MORGENROT”образовался в октябре  1982 года по инициативе бывшего председателя колхоза Фёдора Фёдоровича  Шнайдера.

 Первое выступление было приурочено к празднованию 7 ноября. Первым руководителем был Александр  Юстус. Вначале коллектив состоял из 20 человек, затем состав увеличился до 35 (вошла танцевальная группа).

 В 1987г. первое выступление на большой сцене в г. Барнауле в честь празднования 60 -летия образования СССР. 1988год – первый фестиваль культуры советских немцев в г.Темиртау (коллектив стал лауреатом). 1987 год— приходит новый руководитель А. И. Виллер . Коллектив даёт концерты в г.Камышин, в г.Карл-Маркс- Штадт, в г.Энгельс. 1989 год- выступление с концертами в г. Саратове. 1990г. в г. Алма- Ата – второй фестиваль немецкой песни, коллективу второй раз присвоено звание лауреата. В 1992г. выступление на международном фестивале в г.Омске. В 1992 г. руководство коллективом принимает А.М. Бухнер. Коллектив едет в г.Москва на фестиваль фольклорной немецкой песни. В 1994г.приходит новый руководитель А.А. Вебер. Коллектив выступает в Бурле, Новосибирске, Анжеро-Суженске, в Н.Н.Р.                                                                   

С 1996 года коллективом руководит  Верозубова Галина Александровна. Она  постоянно совершенствует исполнительское мастерство, благодаря чему ансамбль является активным участником конкурсов и фестивалей  различного уровня: от муниципальных до всероссийских и международных. Аккомпанирует ансамблю Верозубов Александр Григорьевич. Их совместный упорный труд, стремление раздвигать творческие горизонты ансамбля, дают свои плоды.

 1 ноября 1997г. коллективу присвоено звание Народный. За  годы  творчества коллектив побывал с концертами в крупных городах таких как: Калининград, Омск, Новосибирск,  Барнаул, Бердск, в Горном Алтае ,г.Горняк, в Белокурихе, в республике Казахстан, Кемеровской области, а так же в нескольких городах  Калининградской, Омской, Новосибирской областей и т.д.

Коллектив много раз становился лауреатом и дипломантом краевых, межрегиональных, международных, общероссийских фестивалей-конкурсов. В течение 22 -х лет коллектив неоднократно подтверждал звание Народный.

В cентябре  2010 года он стал дипломантом Общероссийского фестиваля культуры российских немцев в г. Ульяновске. В 2011 году  коллектив подтвердил  звание Народный краевым дипломом 1й степени. В 2015 году ансамбль в очередной раз подтвердил звание Народный, краевым дипломом 1й степени. В этом же году стал активным участником фестиваля немецкой культуры г. Алматы, а так же в Павлодаре  на 25тилетие общества «Возрождение». В  2016 году ансамбль украсил Фестиваль культуры российских немцев в Омске.

В 2017 г. прошла съёмка 1 канала фильма о российских немцах, руководила которым жена нашего земляка Валерия Золотухина, Ирина Линдт.

На протяжение последних лет участники ансамбля всё чаще и чаще снимаются в документальных фильмах об этнокультурных традициях немцев, а так же дают интервью корреспондентам  телепередач, радио.

 С  2015 года и по ныне   коллектив, после отборочного тура, приглашается  на фестиваль традиционной культуры «Бирюзовая Катунь» на праздник «День России». Так же в 2015, 2018, 2019, 2021,2022 годах  коллектив выступал в г. Новосибирске на межрегиональном фестивале «Немецкая слобода».

В  ноябре 2018г.  ансамбль был приглашён в Барнаул спеть в сопровождение с Государственным оркестром русских народных инструментов «Сибирь» под руководством главного дирижера оркестра Николая Алексеевича Комиссарова. В этом же году коллектив был приглашён выступить на XV Форуме Российских немцев в г. Барнауле.

 Краевой фестиваль «Перекрёсток культур» в Кулунде 2020 года так же посетили участники ансамбля. В рамках проектов  «Народ в пути» и »Самодеятельный театр» реализованный с использованием гранта Президента РФ в 2020году в городе  Москва артисты немецкого ансамбля  вошли в тройку лучших на смотре-конкурсе творческих коллективов российских немцев «Мы- часть твоей истории, Россия», заслуженно получив диплом лауреатов 2степени.
Ныне в 2023 году артисты уже приглашены на XI этнокультурный фестиваль на Бирюзовую Катунь, чтобы отметить День России.

Все эти годы бессменным солистом ансамбля является Фрибус Андрей, коренной житель села Подсосново. Его голос завоевал сердца многих слушателей.

Ансамбль является одним из хранителей традиций немецкой культуры Алтайского края. Своими песня, улыбками и энергетикой, артисты не только заряжают зрителей, но и играют огромную роль в деле эстетического воспитания. Без номеров художественной самодеятельности ансамбля «Моргенрот» не проходит ни один концерт сельского и районного масштаба. Интерес  к народным корням немецкой культуры растет.  В течение последних лет коллектив омолаживается. И как отметила менеджер Автономии «Международный союз немецкой культуры» Ирина Лупяк: «Коллектив ансамбля «Моргенрот» можно смело отнести к классике культуры российских немцев региона, коллектив, который на слуху и узнаваем на различных уровнях».                                    

  1. Социологический опрос 

Итак, познакомившись с историей  немецкого фольклора, как в общем, так и  благодаря нашему ансамблю «Моргенрот»,  мы провели  опрос среди учащихся 9 -11 классов нашей школы. По его  итогам  нами была составлена данная таблица, из которой видно, что фольклор немецкой песни всё же ребятам интересен.

  1. Заключение.

Вывод: Необходимо продолжать изучать данный вид искусства, фольклор немецкой народной песни, который дает возможность лучше понимать культуру, чувствовать сопричастность с историей наших предков, а так же постараться сохранить нам, современникам, свою самобытность и идентичность.

Все конкурсы

Главная страница