План-конспект урока “Элементы русского танца. Ходы, проходки”

План-конспект урока “Элементы русского танца. Ходы, проходки”. Автор Преподаватель хореографических дисциплин Сергеева Е.А.


 Предмет: Народный танец

Группа: 1 курс

Тема урока: «Элементы русского танца. Ходы, проходки.»

Цель урока: Способствовать формированию познавательного интереса  обучающихся к народному творчеству в раскрытии  художественно — творческих, музыкально — двигательных способностей, творческой активности, самостоятельности.

Тип урока: комбинированный; практическое занятие

Задачи урока:

Обучающие:

  1. Закрепить знания и навыки, полученные на предыдущих занятиях.
  2. Совершенствовать исполнение элементов русского народного танца: ходы, проходки на середине зала.
  3. Уметь различать элементы  русского народного танца, запоминать  их названия.

Развивающие:

  1. Развивать физические данные: суставно – связочный аппарат, пластичность, силу мышц и натянутость ног, выворотность ног.
  2. Развивать эмоциональную выразительность в исполнении движений

народного танца.

Воспитательные:

  1. Прививать интерес обучающихся к народному танцу.
  2. Формировать навыки коллективной творческой деятельности.
  3. Укреплять здоровье и физическое развитие обучающихся.

Методы обучения:

– наглядный (практический показ педагога), прослушивание музыки 2/4, 3/4, 4/4;

– словесный (объяснение, беседа, методическая раскладка, нюансы исполнения, характер);

– личностно – ориентированный с дифференцированным подходом;

– практический (выполнение упражнений и комбинаций).

Использование здоровьесберегающих технологий на уроке:

– укрепление костно – мышечного аппарата;

– укрепление опорно – двигательного аппарата;

– регулирование физических нагрузок, чередуя напряжение и расслабление психомышечной системы;

– развитие мышечных ощущений, моторно – двигательной и логической памяти;

– укрепление и развитие силы мышц ног и стопы;

– увеличение гибкости и подвижности суставов;

– сохранение и укрепление здоровья и профилактика заболеваний, содействие правильному развитию.

Средства обучения:

– Хореографический зал;

– музыкальный инструмент (баян).

Требования к знаниям обучающихся по итогам урока:

– Выполнять танцевально – тренировочные упражнения, включённые в урок;

– иметь представление о характере и манере исполнения движений, комбинаций, включённых в урок;

– владеть методикой исполнения упражнений народного танца на середине;

– владеть соответствующей координацией и силовой нагрузкой в исполнении танцевального материала;

– самостоятельно исполнять движения или танцевальные композиции, включённые в урок, обращая внимание на выразительность и техничность исполнения.

 ПЛАН урока.

Вводная часть: организация урока

– построение обучающихся, знакомство с темой занятия;

– вступительное слово;

– поклон – приветствие педагогу, концертмейстеру и гостям. (5 мин.)

Подготовительная часть: разминка

– на середине зала (движение по кругу);

– упражнения на развитие отдельных групп мышц и подвижности суставов. (15 мин.)

Основная часть:  упражнения на середине зала (закрепление танцевальных элементов русского танца). (50 мин.)

Заключительная часть: подведение итогов урока

– закрепление нового материала;

– поклон педагогу и концертмейстеру. (10 мин.)

Ход урока

Вводная часть урока –  организация урока:

– приглашение обучающихся в класс и расстановка их в шахматном порядке;

– сообщение цели и задач урока;

–  поклон в характере русского танца.

Основная часть урока – упражнения на середине зала:

Этот раздел урока включает в себя различные виды танцевальных ходов, проходок, дробных выстукиваний, используемых в народном танце. Основной задачей является постепенное и последовательное развитие и усложнение техники исполнения, силы и выносливости обучающихся.

  1. Ходы, проходки: – простой шаг с носка; – простой шаг с продвижением назад;

– приставной боковой шаг;

– простой шаг с носка с выносом ноги на каблук вперед;

– боковой шаг с носка с выносом ноги на каблук в сторону;

– простой шаг с уколом спереди;

– простой шаг с уколом сзади;

– переменный ход;

– шархающий ход.

  1. Дробные выстукивания:

– удары всей стопой;

– тройные удары всей стопой;

– семейская дробь;

– трилистник.

Заключительная часть урока:

– преподаватель оценивает работоспособность обучающихся, результативность работы;

– поклон в характере русского танца.

В основе всего урока с обучающимися положена здоровьесберегающая технология, а так же личностно – ориентированная технология с дифференцированным подходом.

Ожидаемый результат:

– развитие координации;

– укрепление природных данных;

– приобретение первоначальных слуховых навыков и навыки движения под музыку.

Критерии результативности:

– техническое исполнение шагов;

– умение работать в коллективе (синхронность).

Форма подведения итогов:

– оценка работы обучающихся;

– поощрение за успешную работу;

– установка на дальнейшую деятельность.

Анализ. Обучающиеся хорошо усвоили материал. С удовольствием выполняли элементарные шаги и проходки. Стремление воспитанников к тому, чтобы на каждом последующем занятии совершенствовалось техническое выполнение шагов русского народного танца.

Список литературы:

  1. Богданов Г. Урок русского народного танца. / Г. Богданов. – М., 1995 –

103с.

  1. Богданов Г. Работа над сценической русской народной хореографией. .

– М., ВЦХТ (« Я вхожу в мир искусства»), 2009 – 160с.,ил.,нот.

  1. Голейзовский К.Я. Образы русской народной хореографии. / К.Я.

Голейзовский. – М.,1964. – 94с.

  1. Гусев Г.П. Методика преподавания народного танца. Упражнения у

станка: Учебное пособие для вузов/ Г.П.Гусев. – М.: Гуманит. изд.

центр ВЛАДОС, 2002 – 208с.

  1. Гусев Г.П. Методика преподавания народного танца. Танцевальные

движения и комбинации на середине зала: Учебное пособие для вузов/

Г.П.Гусев. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003 – 208с.

  1. Климов А. Основы русского народного танца. / А. Климов. – М.:

Издательство МГИК, 1994 – 268с.

Все конкурсы

Главная страница