Открытый урок «Работа над художественным образом в вокальном произведении в классе сольного пения». Автор Преподаватель Баймухамбетова С.Т.
Цель: Закрепить умения и навыки, раскрыть художественный образ в проиведении Гурилева «Сарафанчик» Задачи: Обучающие: – закрепление и дальнейшее развитие музыкально- слуховых и певческих навыков, – развитие артикуляционного аппарата – учиться выразительно исполнять песни, вдумываясь в их содержание Развивающие: – развивать эмоциональную отзывчивость, музыкальное мышление – развивать творческую фантазию и воображение, – развивать музыкальное восприятие Воспитывающие: – Воспитывать любовь и интерес к музыке; – Формировать навыки певческой и речевой культуры. – Воспитывать музыкальный вкус и чувство стиля у учащейся Вид урока: практическая работа, беседа Форма урока: Индивидуальная Тип урока – интегрированный характер урока. Используемые принципы – наглядность, доступность, последовательность. Используемые методы:
- Информационный
- Репродуктивный
- Частично-поисковый
- «Трель губами» – при исполнении этого упражнения необходимо помнить о плавном переходе из нижнего регистра в верхний. Также необходимо следить за голосоведением, не забывать о том. Распевка на звук «ррр»
- Поем гласные И, Е, А, О, У. Следим за ровностью звука (соединять «вливать» одну гласную в другую, не толкая звук), чистой интонацией, правильно формируя (округляя) гласные (закрепляем навыки вдоха и выдоха, выравнивая гласные на одной ноте). что мелодию нужно пропевать. Работают диафрагма и губы. (Кантиленное пение. Кантилена – непрерывно льющийся звук, когда последующий звук является продолжением предыдущего, как бы «выливается» из него).
- На одном звуке – «Ма-мэ-ми-мо–му, да-дэ-ди-до-ду, ра-ре-ри-ро-ру». Задействованы мышцы губ и языка. При пении необходимо следить за чётким произнесением согласных звуков, но при этом чтобы гласные звуки не укорачивались. Также следует обращать внимание на использование дыхания – выдох не должен быть сильным.
- Вверх по звукам трезвучия на слоги «ля-лё-лю», вниз – поступенное движение от 5 ступени к 1 на слоги «ля-ли-лё-ли-лю» – упражнение на работу кончика языка.
- В пределах терции – «бра-брэ-бри-бро-бру». Необходимо следить за активным и чётким произношением согласных, но при этом не укорачивать гласные звуки. Внимание на дыхание – не выталкивать воздух вместе со звуком.
- По звукам трезвучия – «нэй-нэй-нэй.
- Чтение скороговорок.
- Выполнение упражнений на дыхание.
- Перед зеркалом выразительно проговаривать текст с хорошей дикцией.
- Информационный
- Репродуктивный
- Частично-поисковый
- Занятие было логически выстроено по принципу от простого – к сложному: упражнения, пение, индивидуальная работа. Материал подобран по степени сложности, учитывались интересы, индивидуальные особенности, возможности и способности обучающейся. Репертуар соответствует возрасту.
- Информационная ценность урока заключается в том, чтобы обучающаяся могла передавать сценический образ, анализировать муз. произведение.
- Я считаю, что цель занятия достигнута.