Автор: Преподаватель высшей категории Захарова О.В.
Открытый урок
С обучающимися музыкального отделения, ДПОП «Фортепиано»: Назаровой В.-4кл., Салиндер С.-3кл., Хомяков Д.-2кл.
Тема урока: «Работа над виртуозными пьесами и этюдами»
Тип урока: словесно-демонстративный
Цель урока:
Показать методы работы над этюдами и виртуозными пьесами
Задачи урока:
1.образовательные: формирование пианистических навыков;
2.развивающие: развитие исполнительных навыков игры на инструменте, а также музыкального мышления;
3.воспитательные: воспитание технической беглости пальцев
Музыкальный материал:
1.А. Жилинский Этюд
- Ф. Лекуппэ соч.24 Этюд
3.Л. Шитте «Танец гномов»
4.Э. Григ «Птичка»
Оборудование, наглядный и дидактический материал:
Фортепиано, нотные сборники, наглядные пособия-рисунки к пьесам
План урока:
- Искусство и фортепианная техника
- Анализ и работа над Этюдом А. Жилинского G-dur
- Работа над Этюдом Ф. Лекуппэ C-dur.
- Анализ и работа над «Танцем гномов» Л. Шитте
- Работа над пьесой «Птички» Э. Грига.
- Вывод
ХОД УРОКА
Вступительное слово
Г.Г.Нейгауз в своей книге «Об искусстве фортепианной игры» говорил: «Слово «техника» происходит от греческого слова «технэ», а «технэ» означало-искусство. Любое усовершенствование техники есть усовершенствование самого искусства. а значит помогает выявлению содержания, «сокровенного смысла», другими словами, является материей, реальной плотью искусства. Обладание такими качествами, как беглость, чистота, даже грамотное музыкальное исполнение и т.п., само по себе ещё не обеспечивает артистичного исполнения, к которому приводит только настоящая, углублённая, одухотворённая работа»
Исполнять технично музыкальные произведения-не значит играть быстро и громко. В понятие «фортепианная техника» входит кроме этого ритмичность, артикуляция, динамика и т.д. Развивая технические навыки у учеников мы развиваем умения, навыки игры на фортепиано, при помощи которых они добиваются раскрытия художественного образа в музыкальных произведения. Технические навыки должны помогать пианистическому аппарату лучше выполнить необходимую музыкальную задачу.
Основная часть
1.Ученик исполняет наизусть Этюд (G-dur) А. Жилинского в умеренном темпе
-В какой тональности написан этюд?
-Основная тональность Соль мажор
-Сколько частей в этюде?
-Этюд написан в III частной форме
-Какие гармонические особенности в этом этюде?
-Тональность I и III частей Соль мажор, во II части происходит отклонение в паралельную тональность ми минор
Просьба учителя -сыграть левую руку во II части, затем ученик играет двумя руками и следит, чтобы руки не расходились. Далее проводится работа над I и III частями разными способами:
-проигрывание аккомпанемента со счётом с рессорным движением кисти
-проигрывание мелодии по 4 звука с остановками на 1 звуке
-работа над динамикой во фразах мелодии
В конце ученик проигрывает этюд двумя руками, стараясь учесть пожелания преподавателя. Домашнее задание: проучивать разными способами и сдвинуть темп.
3.Ученик исполняет наизусть Этюд (C- dur) соч.24 Ф. Лекуппэ
-В какой тональности написан этюд?
-Основная тональность До мажор
-В сколько частей в этюде?
-В этюде III части
-Какие виды техники здесь используются?
-Гаммы, интервалы.
Учитель просит поработать над темами разными способами, ученик играет темы, состоящие из 16-х нот на стаккато, с остановками на сильных долях.
Далее мелодия в средней части вместо стаккато играется на легато, проводится работа над фразировкой
Затем работа над аккомпанементом:
-работа над стройностью интервалов средней части
-ученик играет линию баса и поёт мелодию на сольфеджио
В конце работы ученик играет в темпе, стараясь учесть рекомендации преподавателя. Домашнее задание: отрабатывать каждую руку разными способами. Работать над единым темпом и фразировкой.
4.Ученик исполняет наизусть пьесу Л. Шитте «Танец гномов» в умеренном темпе
-Сколько частей в этой пьесе?
– Пьеса написана в III-частной форме
-Какая тональность?
-Основная тональность ля минор
К. Игумнов говорил: «Сколько пьес, столько и разных способов работы». Педагог показывает рисунок гномов и ведёт диалог с учеником :программные пьесы всегда имеют образ, содержание, поэтому работать над ними легче.
-Гном добрый образ или злой?
-Добрый
Так вот, гномы-это мифические существа, которые в подземных пещерах охраняли несметные сокровища, они имели противный характер. А почему они были вредные и противные? Так как жили на земле задолго до появления людей, но когда появились люди, они были вынуждены уйти под землю. И только позже в сказках братьев Гримм, А. Гофмана, В. Гауфа гномы стали забавные и наивные. Далее с учеником проводится работа над произведением разными способами:
-над кистевым движением в основной теме с акцентами на сильную долю
-non legato в левой руке проучиваем на legato
-динамический контраст в повторах тем
-над стройностью в звучании 2 рук с помощью стаккато и с остановками.
В конце учащийся исполняет пьесу в быстром темпе с учётом рекомендаций преподавателя. У него получается передать характер уродливых гномов. Домашнее задание: продолжать работу в умеренном темпе.
5.Ученица исполняет наизусть пьесу Э. Грига «Птичка»
-В какой тональности написана пьеса?
-Основная тональность ре минор, но в пьесе происходят отклонения в ля минор, ля мажор и пьеса заканчивается не в основной тональности, а в одноимённой- ре мажоре
-Сколько частей ?
-Пьеса написана в II-частной форме с заключением
-Это программная пьеса?
-«Птички» несомненно программная пьеса
Педагог показывает картинку, где нарисована птичка. Образ понятный-птичка прыгает с ветки на ветку и щебечет, машет крыльями. Сложность состоит в том, что практически вся пьеса написана на р и рр, лишь в середине кульминация до ff. Первым делом проводится работа над образом, динамикой, кульминацией. Далее педагог работает над ровностью в 32-х:
-педагог проигрывает одну руку- ученица другую
-на стаккато 2-мя
-с остановками на 1 звуке
В конце работы ученица проигрывает пьесу в более быстром темпе. Домашнее задание: продолжать работу над 32-ми разными способами
ИТОГ. Анализ проделанной работы.
Чтобы получился какой-то пассаж в пьесе или техничный этюд, нужно его осмыслить. Только, когда умом понимешь, что делать- получится и физически. Пианистические навыки учащихся должны контролироваться и преподавателем, и самими учащимися. Только через кропотливый труд можно достигнуть результата, поэтому важно в младших классах прививать ученикам любовь к работе над техническими заданиями разными способами.
Литература: 1. Нейгауз Г. Об искусстве фортепианной игры / Г.Г. Нейгауз. – М.: Музыка, 1988
- Б. Милич « Фортепиано»
- Е .Либерман «Работа над фортепианной техникой. / Е.Я. Либерман» – М.: Музыка, 1971
- Г.Г. Цыганова и И.С. Королькова «Юному музыканту-пианисту» /Феникс. 2007
- К. Титоренко «Э.Григ.Избранные лирические пьесы для фортепиано»/ Музыка
Все конкурсы