Автор: Учитель начальных классов Краевая
Тема : Дикорастущие растения родного края. Лекарственные растения. Разнообразие лекарственных растений в природе. Цель : продолжить знакомство с миром растений, его разнообразием; дать новые понятия ; учить распознавать растения ближайшего окружения по определенным признакам; познакомить с некоторыми видами лекарственных растений родного края; развивать внимание, наблюдательность; формировать умение и желание активно беречь и защищать природу. Оборудование : гербарий, плоды, рисунки, выставка лекарственных растений, лекарств, которые получают из растений, мультимедийный проектор ( презентация) ,раздаточный информационный материал. Ход урока І.Организационный момент. Создание эмоционального настроения СЛАЙД №1 С детства мы любим играть и смеяться, С детства мы учимся добрыми быть, Вот бы такими всегда оставаться, Чтоб улыбаться и крепко дружить. -Ребята !Какой сегодня день? Хмурый, пасмурный или светлый, солнечный? -Какое настроение вызывает у вас такая погода? -А знаете, что надо сделать, чтобы на душе было тепло и спокойно? Надо просто улыбнуться ! Улыбнитесь друг другу ! ІІ. Актуализация опорных знаний. -Сегодня на уроке нас ожидает встреча с удивительными представителями живой природы. А кто они ? Дышит, растет, а ходить не может ? (Растение) 1.Повторение изученного. СЛАЙД №2 -Давайте вспомним, на какие группы делятся растения? ( схема на доске ) Деревья Кустарники Травянистые растения -Чем они отличаются друг от друга ? -Растения мы встречаем в лесу, на лугу, в саду, на огороде, в поле. Одни растут сами, другие высаживают и ухаживают за ними люди. Как называются те, что растут без участия человека? (дикорастущими). А те, что сажают люди? ( культурными). 2.Объявление темы и цели урока. – Мы с вами на прошлом уроке говорили о культурных растениях, а сегодня познакомимся с разнообразием дикорастущих растений , и как растения помогают бороться нам с болезнями. ІІІ.Изучение нового материала. 1.Работа с таблицами ( презентация слайдов) СЛАЙДЫ №3-5 – Какое растение дикорастущее, а какое культурное? Сосна и яблоня? Дуб и вишня? Вывод :Растения, которые никто не сажает, растут сами по себе-называются дикорастущими. Это :василек, сосна, береза, дуб, земляника лесная, календула, калина, крапива, ландыш, липа, малина, одуванчик, подорожник, ромашка, шиповник, мята. СЛАЙДЫ №6-21 2.Игра « Согласен-не согласен» -Я называю дикорастущее растение, если вы согласны- хлопаете в ладоши, если не согласны- разводите руки в стороны. ОДУВАНЧИК, ОГУРЕЦ, ДУБ, ПОДОРОЖНИК, ЯБЛОНЯ, РОМАШКА, ПОМИДОР, КРАПИВА, ВАСИЛЕК, АРБУЗ, ЛЕСНАЯ ЗЕМЛЯНИКА, ВИШНЯ, ЛАНДЫШ, БЕРЕЗА.- Физминутка.
- IV. Закрепление изученного материала.
- V. Итог урока.