Конспект сюжетно – ролевой игры «Строительство зоопарка» в старшей группе

Конспект сюжетно – ролевой игры «Строительство зоопарка» в старшей группе

Автор: Васильева Светлана Андреевна, Воспитатель МБДОУ Детский сад № 113 «Золотой ключик», г. Чебоксары

Конспект сюжетно – ролевой игры

тема: «Строительство зоопарка» в старшей группе

 

Цель: создание развивающей предметно – пространственной среды  для развития игровой деятельности детей.

Задачи.

Образовательные.

  1. Продолжать знакомить детей с профессиями: водитель, строитель, ветеринар;
  2. Продолжать работу с детьми по развитию и обогащению сюжетов игр, подводить детей к самостоятельному созданию игрового замысла;
  3. Совершенствовать умение детей объединятся в игре, выполняя игровые действия в соответствии с ролью;
  4. Формировать самостоятельность при осуществлении игрового замысла;
  5. Обогащать словарь детей словами обозначающие профессии и трудовые действия.

Развивающие.

  1. Развивать социальные отношения играющих за счёт осмысления профессиональной деятельности взрослых;
  2. Развивать умение детей коллективно возводить постройки, необходимые для игры, планировать предстоящую работу, сообща выполнять игровой замысел; применять конструктивные умения.
  3. Развивать умение считаться с интересами сверстников в совместной игре.

Воспитательные.

Воспитывать доброжелательность, умение считаться с интересами и мнением товарищей по игре, справедливо решать споры;

 

Словарная работа: вольер, ветеринар, экскурсовод.

Средства реализации: 

«Стройка»: вольеры, строительные  машины, строительный материал, спецодежда: жилеты.

«Зоопарк»:  игрушки – животные:  белый медведь, жираф, верблюд, слон, панда, енот, бобр, тигр, лев, обезьяна, лиса, заяц; спецодежда: фартуки, кепки, нарукавники; ведерки, тележка, совок, корм для животных (из губки, пенопласта, цветной бумаги и др.); касса, кассовый аппарат, банковские карты.

«Ветеринарная больница»: халаты,  шприцы,  стеллаж с медицинскими инструментами, витамины для животных,  карточки,  шапки, фонендоскоп, градусник, бинт, таблетки.

«Кухня для животных»: миски, контейнеры с едой для животных, совок, тележка, стол.

«Кафе»: кассовый аппарат, фартуки, деньги, банковские карты, стаканчики, бутафорские продукты, плита, стеллаж с продуктами, посуда, меню, плита.

 

Предварительная работа:

  1. Рассматривание иллюстраций и альбомов про животных
  2. Обыгрывание игровых ситуаций: «Стройка», «Кафе».
  3. Чтение художественной литературы о животных
  4. Просмотр телепередач про животных
  5. Экскурсия в передвижной зоопарк

Ход игры:

Воспитатель. Дети заходят в приемную, встают вокруг воспитателя.

Воспитатель. Сегодня, когда я шла в детский сад, я встретила почтальона и он мне передал конверт, хотите узнать что в нем?

Дети. Да

Воспитатель.  Открывает конверт, а там флешка. Дети, давайте  узнаем, что же на этой флешке? (Вставляет флешку в телевизор, звучит видеозапись.)

 (Просмотр видеозаписи)

Воспитатель. Ребятки вы слышали? Их переводят в другой зоопарк.

Дети. Да

Воспитатель. Вот  бы было хорошо, если бы они приехали в наш город . Но к сожалению у нас в городе нет зоопарка.

Дети, вы хотите, чтобы эти животные приехали в наш город и чтобы у нас в городе был свой зоопарк?

Дети. Да, хотим.

Воспитатель. Может, мы с вами построим зоопарк для животных.

Дети. Да.

Воспитатель. Кто был в зоопарке? Скажите, а зоопарк это что?

Дети. Зоопарк –  это, то место где можно увидеть разных животных. Их привозят из разных стран.

Воспитатель. Какие профессии вы знаете работающих людей в зоопарке?

Дети. Директор, экскурсовод, рабочие зоопарка, повар, врач, кассир.

Воспитатель. А кто нам нужен, чтобы построить зоопарк?

Дети. Строители, водители.

Воспитатель. Из чего мы можем построить зоопарк?

Дети. Из  строительного материала.

Воспитатель. А чтобы звери не разбежались, что нам надо построить?

Дети. Вольеры

Воспитатель. В зоопарке ещё есть больница для животных. Она называется ?

Дети. Ветеринарная

Воспитатель. Кто там работает?

Дети. Ветеринар.

Воспитатель. Что еще есть в зоопарке?

Дети. Кухня для приготовления пищи  животным.

Воспитатель. Там кто работает?

Дети. Повар, работник зоопарка, который развозит еду для животных.

Воспитатель. Еще на территории зоопарка, может быть кафе для посетителей.

В кафе кто работает?

Дети. Буфетчица, официантка.

Воспитатель. Роли мы распределили, вы готовы? Тогда я всех приглашаю поиграть!  Все занимаем свои рабочие места, мы начинаем стройку зоопарка в нашем городе.

 

Сюжет «Стройка»

Строители размещают вольеры и достраивают их

Водители привозят строительный материал на машинах.

Водитель. Здравствуйте, вам нужны кирпичи?

Строитель. Да

Водитель. Мы привезли кирпичи, куда нам их разгружать?

Строители. Разгрузите здесь.

 Водители. Вам ещё нужны кирпичи

Строители. Да.

 

Сюжет «Ветеринарная больница»

Ветеринары осматривают животных, делают им прививки, делают записи в картах.

Сюжет «Кафе»

Посетители заходят в кафе. Заказывают еду, расплачиваются.

Посетитель. Здравствуйте! Мне, пожалуйста, сок и кусочек пиццы!

Буфетчица. С вас 20 рублей.

Посетитель. Возьмите, пожалуйста.

Буфетчица. Приятного аппетита.

Сюжет «Кухня для животных»

Рабочий. Для жирафа нужна порция свежих листьев.

Повар. Возьмите, пожалуйста.

Ветеринар. Приготовьте, пожалуйста, для слона, специальный отвар он приболел.

Повар. Хорошо

Повар. Отнесите отвар слону.

Рабочий.  Хорошо.

 

Сюжет «Открытие зоопарка»

«Внимание, внимание, наш зоопарк открывается. Чтобы попасть к нам зоопарк, билеты приобретайте в кассе».

Посетитель. Здравствуйте, мне один билет, пожалуйста!

Кассир. С вас 10 рублей!

Посетитель. Возьмите, пожалуйста.

     По ходу игры воспитатель помогает создавать игровую обстановку, наладить взаимоотношения между теми, кто выбрал определённые роли; помогает реализовать в игре впечатления, полученные детьми ранее.