Конспект НОД с детьми второй младшей группы на тему «В январе, в январе много снега на дворе…». Автор: воспитатель Пушкарева В.Э.
Цель: Систематизировать знания детей о зиме, дать представление о свойствах снега. Закрепить знания о геометрических фигурах (круг).
Задачи:
Образовательные:
– уточнить знания детей о зимних явлениях природы
– формировать знания о свойствах снега, закрепить понятие круг.
– формировать умение слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него.
Развивающие:
– развивать умение работать в коллективе
– формировать эстетическое отношение к окружающей природе.
Воспитательные:
– Воспитывать желание помогать персонажам.
– Воспитывать аккуратность.
Методы и приемы: рассматривание, постановка проблемных вопросов, беседа, игровая деятельность, пальчиковая гимнастика, релаксация.
Материал: игрушка снеговик (резиновый, плетёный), разборный снеговик. На магнитах, плакаты «Зима в городе», «Зима в деревне», две корзины, салфетки.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, беседы.
1 этап: способствуем формированию у детей внутренней мотивации к деятельности.
ХОД ЗАНЯТИЯ | |
(Воспитатель подходит к окну и смотрит в него, если дети не замечают воспитатель обращает внимание на это).
Воспитатель: Посмотрите в окно, какое сейчас время года? (ответы детей) Воспитатель: Послушайте стихотворение С. Маршака про зиму «Январь». – Открываем календарь Начинается январь. В январе, в январе Много снегу на дворе. Снег – на крыше, на крылечке. Солнце в небе голубом. В нашем доме топят печки. В небо дым идет столбом. |
|
2 этап: способствуем планированию их деятельности. |
|
Воспитатель: Я предлагаю вам рассмотреть картину. Что делают дети?
(ответы детей) Пальчиковая гимнастика «Снежинки» Стою и снежинки в ладошку ловлю. Воспитатель: Дети, посмотрите, кто к нам пришёл? (ответы детей) Воспитатель: Снеговик к нам пришёл не с пустыми руками, принёс мешок снежков. Как лепят снежки? Давайте поиграем в снежки (воспитатель достаёт мешок с снежками) Игра детей Воспитатель: Мы с вами будем бросать снежки в корзины. Воспитатель: Молодцы! Хорошо играли! |
|
3 этап: способствуем реализации детского замысла |
|
Воспитатель: Давайте вспомним какой снег? (ответы детей) Воспитатель: Из снега лепить можно, но он не всегда лепиться. Когда на улице теплеет, снег становится липким, и из него можно лепить. Когда на улице холодно, снег обычно рассыпается. Что мы можем сделать из снега? (ответы детей) Воспитатель: А снеговик пришёл в гости не один, а с другом! Давайте посмотрим, из чего он состоит. На какую геометрическую фигуру похожи комочки? (ответы детей) Воспитатель: Я предлагаю вам изобразить снеговика из геометрических фигур (педагог располагает внизу магнитной доски круг большого диаметра) А теперь разбирайте оставшиеся детали и сложите снеговика. Правильно мы сложили снеговика? (ответы детей) Воспитатель: Какой формы комочки? (ответы детей) Воспитатель: Какой первый комочек по размеру? (ответы детей) Воспитатель: Потом поменьше, а верхний комочек какой? (ответы детей) Воспитатель: Чего нет у нашего снеговика? (педагог располагает недостающие детали снеговика на доске) Воспитатель: Давайте поиграем с нашим снеговиком! Вы сейчас закрывайте глазки, крепко, не подглядывайте, я убираю деталь у снеговика, а вы, открыв глаза находите и называете, что это. (Игра повторяется 2-3 раза) |
|
4 этап: способствуем проведению детской рефлексии по итогам деятельности. |
|
Воспитатель: Ребята, хотите поиграть?
Подвижная игра: «Снежиночки – пушиночки!» «Снежиночки – пушиночки Устали на лету, Кружиться перестали, Присели отдохнуть» (Дети кружатся, приседают) Воспитатель: Давайте, вспомним, что мы с вами делали, о чем говорили? (Итог занятия) |