Отправить заявку на конкурс

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей подготовительной группы по познавательному развитию Тема: «Безопасная улица»

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей подготовительной группы по познавательному развитию Тема: «Безопасная улица»

май 2023 г. Интеграция образовательных областей:  речевое развитие, социально-коммуникативное, физическое. Цель: формировать у детей сознательное отношение к безопасному образу жизни, формирование представлений о правилах движения: ребёнок- пассажир, ребёнок- пешеход, ребёнок –водитель. Задачи: Обучающая:  дать знания о правилах безопасного дорожного движения в качестве пешехода; – актуализировать знания детей о правилах безопасного дорожного движения в качестве пассажира; -актуализировать знания детей о правилах безопасного дорожного движения в качестве водителя детского транспортного средства (велосипеда, самоката, роликовых коньков и пр.). – сформировать у детей умение ориентироваться в дорожных ситуациях; -формировать у детей  интерес к устному народному творчеству. Развивающая: Развивать  познавательный  интерес, мыслительную активность, двигательные навыки. Воспитательная: Воспитывать  отзывчивость, доброжелательность друг к другу, взаимопомощь  и потребность выполнения правил дорожного движения;  Речевая. Развитие речевой активности через вопросы, загадки. Учить правильно строить предложение, добиваться полных ответов на поставленный вопрос воспитателя. Обогащение детского словаря: предупреждающие  знаки, запрещающие информационно-указательные и знаки сервиса. Оборудование:  картинки с изображением дорожных ситуаций, фишки, дорожные знаки для работы в парах, магнитные смайлики для итога занятия.  Ход занятия: Воспитатель:  К нам сегодня на занятие попросился гость, а кто вы узнаете, когда отгадаете загадку. Милый мальчик деревянный, Как солдатик оловянный: Стойкий, храбрый, непоседа, Азбуку свою продал Так и в школу не попал (Буратино) Он хочет порадовать папу Карло, узнать новое и интересное. Ну- как возьмём на наше занятие Буратино? Дети: -Да! Воспитатель:  Мы с вами на следующий год пойдём в школу, а дети в школу ходят самостоятельно. Наше занятие называется «БЕЗОПАСНАЯ УЛИЦА» По городу, по улице не ходят просто так Когда не знаешь правила, легко попасть впросак. Всё время будь внимательным и помни наперёд. Свои имеют правила Шофёр и пешеход. Скажите, о каких правилах идёт речь в стихотворении? Дети: Правила, дорожного движения. Воспитатель: Верно! Ребята, поможем Буратино  разобраться в правилах дорожного движения? Дети: Поможем. Мы, сегодня будем играть, отгадывать загадки. Итак, мы начинаем! И в путь мы тотчас отправляемся По главной дороге навстречу мечте, Только вниманье пригодиться везде. Вижу, вы все в ожидании И первое ваше задание! Задание 1«Отгадай загадку»
  1. Маленькие домики по улицам бегут, Взрослых и детишек домики везут. (Автобус)
2.Свет горит, мотор гудит На колёсах шины По дороге лихо мчит Нас в себе …(машины, автомобили) Воспитатель: Верно. Когда мы едем в автобусе, в машине  мы – кто? Дети: (Пассажиры) Воспитатель: Молодцы! Итак, представьте, вы пассажиры! Какие правила пользования общественного транспорта вы знаете? ( Ответы по цепочке) Дети: В общественном транспорте, пассажиры ведут себя спокойно. Разговаривают тихим голосом. Нельзя кричать, шуметь. Пассажиры должны пройти внутрь салона. Крепко держаться за поручни. Оплачивать за проезд. Уступают место старшим, пожилым людям, пассажирам с маленькими детьми. Нельзя высовываться из окна, пить напитки, кушать сладости и мороженое. А если ребёнок едет в машине?
Алёша рассказывает стихотворение И малыш и дошколёнок Должен знать уже с пелёнок, Прежде чем пуститься в путь, Пристегнуться не забудь.  
Пусть услышит целый мир, Ребёнок – главный пассажир! Жизнь его ценна, ты знаешь, Пристегнёшь – не потеряешь!
Дети: Он должен ехать в кресле пристёгнутый ремнём безопасности. Воспитатель: Молодцы! Хорошо знаете правила для пассажиров. А сейчас расскажите Буратино  обязательное правило дорожной безопасности: как нужно обходить стоящий на остановке автобус, троллейбус и трамвай. Дети: Стоящий на дороге или остановке автобус и троллейбус нужно обходить сзади, а трамвай – спереди.  Если вы забыли, как правильно обходить транспорт нужно   подождать, пока автобус отъедет от остановки. Воспитатель: Проговариваем чистоговорки Ди-ди-ди – автобус сзади обходи! Еди-еди-еди – а трамвай спереди!  Задание 2:  Выберите картинки которые подойдут к теме РЕБЁНОК –ПАССАЖИР (картинка вывешивается на доску) Воспитатель:  Выговариваем скороговорку Сел в машину – не ленись, Сел в машину пристегнись»  ФИЗМИНУТКА Мы в автобус дружно сели, И в окошко посмотрели. Влево, вправо, Влево, вправо. Наш шофер педаль нажал, И автобус побежал. Накачали шину: ш-ш-ш («Насос»), Завели машину: Р-Р-Р (вращают руками перед грудью), короткий моторчик, а затем длинный моторчик. Впереди вас ждёт игра, Не выкрикивай слова, Руку выше поднимай И ответ полный давай. Задание 3Словесная игра «Четвёртый лишний». Воспитатель называет четыре понятия, среди которых есть одно лишнее. -автобус, грузовик, троллейбус, трамвай (грузовик — это не общественный транспорт); -самосвал, пожарная машина, дом, грузовик (дом не является участником дорожного движения) . Синий ,красный, жёлтый, зелёный.( синий- на знак светофора) -Легковая машина, грузовая машина, автобус, детская коляска. Воспитатель: Вот теперь Буратино будет знать правила пассажиров, и не будет их нарушать. Воспитатель: Когда мы идём по городу, по улице, по дороге, МЫ –   …..(пешеходы) Фёдор рассказывает стихотворение Отгадайте, кто идет?  Ну конечно, пешеход!  Пешеходная дорожка От машин его спасет, Ведь ходить по той дорожке Может только пешеход! Проговаривание  чистоговорок Ход – ход – ход – пешеходный переход! Ход – ход – ход – есть  подземный переход! Задание 4:  Выберите картинки которые подойдут к теме РЕБЁНОК –ПЕШЕХОД.(картинка вывешивается на доску) Если мы  рассмотрим картинки, мы узнаем, как не должны вести себя дети на  дороге. Задание 5.Составьте  предложение начиная со слова НЕЛЬЗЯ !
Вика рассказывает стихотворение По дорогам не катайся, За машины не цепляйся: Очень уж опасно Баловство на трассе!
Катя рассказывает стихотворение Правила дорожные Детям знать положено! И не только твердо знать, Но еще и соблюдать! Будешь ты умен и смел, А еще здоров и цел! Воспитатель: Мы с вами повторили правила пешеходов, теперь и Буратино будет знать, и выполнять эти правила. Упражнение для эмоциональной разрядки
  • Нахмуриться, как постовой, который видит нарушителя на дороге ( хмурятся )
  • Улыбнуться, как пешеходы, идущие друг другу навстречу ( улыбаются )
  • Устать, как автомобиль, который везёт тяжёлый груз ( опускают руки и голову вниз)
  • Отдохнуть, как дети, которые вернулись с прогулки домой (прыгают, подняв руки вверх)
Задание 6«Отгадай загадку» Вот так чудо – чудеса. Два подвижных колеса! Есть педали под ногами, Есть седло на жесткой раме. Я педалями кручу. Еду я куда хочу! (Велосипед) Воспитатель: Ребята если вы сели на велосипед, как вы будете называться? Дети: водителями Воспитатель:  Правильно. Воспитатель: Ребята, сегодня мы поговорим о велосипеде, о правилах езды на нем, поможем друг другу найти ответы на неизвестные вопросы, вспомним дорожные знаки, относящиеся к велосипедистам. Воспитатель: А знаете вы, что для езды на велосипеде надо знать правила? (Ответы детей) Давайте вместе с вами вспомним правила езды на велосипеде, ведь почти каждый из вас имеет велосипед. Правила езды на велосипеде. -По улицам города и дорогам разрешается ездить на велосипеде с 14 лет. -ездить на велосипеде в городе можно только там, где нет автомобилей (на закрытых площадках и в других безопасных местах); -Маленькие дети должны кататься на велосипеде только в присутствии взрослых; -Переходить пешеходный переход  – пешком, не на велосипеде. Велосипедисту запрещается: – Ездить без шлема. – Перевозить пассажиров на раме или руле.    – Для езды в ночное время у велосипеда должна быть спереди фара, а сзади – светоотражающее устройство. – Ездить против потока. – Цепляться за проезжающий мимо транспорт. Задание 7: Выберите картинки которые подойдут к теме РЕБЁНОК – ВОДИТЕЛЬ (картинка вывешивается на доску) Воспитатель: Теперь  Буратино будет знать как ведут себя на улице дети – водители. Упражнение для эмоциональной разрядки Как живёшь? Вот так! (большой палец вверх, остальные в кулак) Как идёшь? Вот так!  (маршируют) Как сидишь? Вот так!  (ровно садятся, руки сложены друг на дружку) Как молчишь? Вот так!   (указательный пальчик  к губам) Задание 8: Воспитатель: Что нужно знать водителям,  чтобы не нарушать правила дорожного движения? Дети: Водитель должен знать дорожные  знаки. Воспитатель: Какие бывают знаки? Предупреждающие  знаки (форма треугольника, поле белое с красной каймой Запрещающие (форма круга, цвет поля белый с красной каймой по окружности Информационно-указательные и знаки сервиса, (форма четырехугольника, поле синее ) А сейчас мы с вами поиграем в игру «Какой это знак? »
  1. Воспитатель: Я хочу перейти дорогу:
Какой дорожный знак я должна найти, чтобы определить место перехода?  (Пешеходный переход) 
  1. Воспитатель: Дети поехали отдыхать за город.
Какой знак мы должны взять с собой?  (Осторожно, дети) 
  1. Воспитатель: Если нам нужно заправить автомобиль:
Какой знак нам поможет (Заправочная станция) 
  1. Воспитатель: Нам нужно сесть в автобус, по какому знаку мы узнаем?
 (Остановка общественного транспорта – автобуса) 
  1. Воспитатель: Если мы отправимся кататься на велосипеде или самокате? Какой знак нам нужен? (Велосипедная дорожка)
Пословица: Тише едешь – дальше будешь. ВСЕ  хором: Все правила, дорожные мы будем твёрдо знать И правила дорожные не будем нарушать Воспитатель: Я вам предлагаю  взять  смайлик и отметить, Какое правило вы запомнили, и будете выполнять на картинках, которые в ходе занятия мы разместили на доску. Дети: (отмечают смайликом на доске) Воспитатель: Мне с вами было интересно, вы молодцы, что помогли Буратино. Буратино, ты можешь  безопасно ходить в школу, и не огорчать папу Карла.