Отправить заявку на конкурс

Сценарий выпускного утренника в подготовительной группе

Сценарий выпускного утренника в подготовительной группе

Составила музыкальный руководитель МБДОУ № 148, города Батайска Нетай Марина Владимировна.                                                           «До свидания, детский сад». Цель: создание торжественной, праздничной атмосферы. Задачи: создать атмосферу праздника; – прививать любовь к учебе; – развивать любознательность; – расширять знания детей о школьных традициях; – побуждать детей к творческому активному самовыражению. Ведущий: Светло и нарядно сейчас в нашем зале. У всех оживленный, взволнованный взгляд. Сегодня мы праздник большой отмечаем. Мы в школу своих провожаем ребят. Вот и промчалось дошкольное детство Они на пороге жизни иной. Пусть синею птицей останется в памяти Первый торжественный бал выпускной. В зал с шарами выходят выпускники. Под песню «Плывут по небу облака» выполняют перестроения, с окончанием музыки отпускают шары и перестраиваются у центральной стены полукругом. Выходят парами на середину зала. Ведущий представляет каждого выпускника. Мальчик делает поклон, девочка – реверанс. Песня «Катовасия» Слова и музыка Людмила Горцуева. Ребенок 1: Детский сад наш дорогой, Ты нам домом стал родным. Мы прощаемся с тобой И немножечко грустим. Ребенок 2: Всё позади: лошадки, куклы, пушки, Мы взрослые уже, не малыши. Вы можете забрать наши игрушки, Мы вам их оставляем от души. Ребенок 3: С любовью воспитатели родные, Помашут вслед своим выпускникам. За нас не бойтесь мы уже большие. И за заботу благодарны вам. Ребенок 4: А к вам придут такие же мальчишки, И девочки с косичками и без. Вы будете опять читать им книжки, И тайны открывать земных чудес. Ребенок 5: Прощай, наш детский сад! Тебя с любовью Ещё мы будем долго вспоминать. Всё впереди у нас, но только Нам малышами больше никогда уже не стать. Дети хором исполняют песню «Детский сад, не грусти».  Ребенок 6: Детский сад наш любимый, Стал родным он для всех ребят. Но сегодня с тобой мы прощаемся, Наш чудесный, родной детский сад.   Ребенок 7: В детском садике жили мы весело, Как большая, родная семья. Вместе пели веселые песенки, Но расстаться настала пора.   Ребенок 8: Цветет сирень, сияет солнце, И лучики блестят в оконце. Прошла зима, прошли метели, Мы незаметно повзрослели.   Ребенок 9: Сегодня все друзья со мной –         День важный – первый выпускной!   Ребенок 10: Очень грустно расставаться, Но пришла пора прощаться. С группой, куклами, беседкой, Спальней, горкой и скамейкой…   Ребенок 11: Этот праздник твой и мой –         Первый детский выпускной!                                                    (Дети под музыку проходят по залу и садятся на стулья)
Ведущий: Наши выпускники уже стали большими, и мы их провожаем в школу. И сейчас дети, которые остаются в детском саду, потому что им ещё нужно подрасти, дадут советы начинающим первоклассникам.   В зал  под музыку заходят дети второй младшей группы.   1ребенок: Мы, ребята – малыши, всех поздравить вас пришли. В первый класс вы поступайте, детский сад не забывайте.   2ребенок: Мы – забавные, смешные. Были ведь и вы такими. Мы немножко подрастем, тоже в школу к вам придем.   3ребенок: Ваши воспитатели много сил потратили. Каждый день и каждый час всё заботились о вас.   4ребенок: Научили вас стараться, за любое дело браться, Малышей не обижать, а всех старших уважать.   5ребенок: Но пришла пора проститься, школа всех вас ждет учиться. Мы хотим вам пожелать лишь пятерки получать.   Воспитатель малышей: Мы желаем вам учиться на «четыре» и на «пять», А еще есть пожеланье:   Малыши: Просим нас не забывать! Малыши исполняют танец «Помирились». После танца под музыку уходят из зала.
Ведущий: В школе вас научат разные задачки решать. Вот и мы сейчас попробуем. Ведущий загадывает несложные загадки детям.
  • Сколько ушей у четырех малышей?
  • Сколько хвостов у пяти петухов?
  • Кто шагает с сумкой книг утром в школу? (ученик)
  • Если все ты будешь знать, то получишь в школе? (пять)
Ведущий: А давайте посмотрим, какие отметки будут получать в школе наши дети. Проводится игра «Выбери оценку». Дети выстраиваются в 2 команды, на противоположно конце зала 2 стола, на которых разложены отметки от 1 до 5 (5 и 4, по количеству игроков). Ребёнок подбегает к столу и выбирает оценку. Возвращается к команде и становится в конец колонны, бежит следующий участник. Побеждает команда, которая быстрее выполнил задание. Ведущий обговаривает  –  какие оценки выбрали дети. Стишок шуточный об отметках Я Данилкины отметки, узнаю без дневника. Если брат приходит с тройкой, раздается три звонка. Если он приходит с двойкой, слышу я издалека, Раздается два коротких нерешительных звонка. Если вдруг у нас в квартире начинается трезвон, Значит 5 или 4 получил сегодня он. Ну а если единица – он тихонько в дверь стучится. Под музыку выходят дети и выстраиваются полукругом. 1-й. Сегодня мы посвящаем свой юмор, творческий задор и слова бесконечной благодарности вам, дорогие наши воспитатели и сотрудники детского сада. Частушки: Мы споем про детский сад, Про игрушки, про ребят, Как мы дружно здесь живем, Пляшем, песенки поем. *** Утром нас приводят мамы, И бываем мы упрямы. В раздевалке поревем, А потом играть идем. *** На зарядку мы с утра Ходим с настроением,   А кончается она – Уходим с сожалением. *** Наши воспитатели – Добрые, красивые, Любят каждого они, Ребенка шаловливого. *** Кормят в садике ребят, Словно в ресторане,  Я рецепты разузнаю,  Принесу их маме. *** А заведующая наша Самая активная, И поэтому её Работа эффективная. *** В нашем садике ребята Самые умелые: Кто рисует, кто поет, Кто быстрей всех бегает. *** Всем спасибо за внимание, За любовь, переживания, Ну а садик, процветай, Добро детям прививай! *** 2-й. Мы любим вас, ценим и уважаем и, заметьте, в этом году старались как можно меньше огорчать вас. 3-й. Я глубоко убежден(а), что наши воспитатели – самые лучшие! 4-й. Только наши воспитатели рисуют в миллион раз лучше, чем Никас Сафронов и получают во столько же раз меньше. 5-й. Только наши воспитатели научат с помощью пластилина сделать все, что угодно. 6-й. Только с нашим музыкальным руководителем можно за месяц выучить весь репертуар «Фабрики звезд». 7-й. А вы помните, как нас заставляли учить дома стихи наизусть? Я вот всегда читал стихи с закрытыми глазами. 8-й. Почему? 9-й. Чтобы не видеть, как воспитательница мучается. 10-й. Дорогие наши воспитатели! Мы вас очень ценим, любим и уважаем. И – на занятиях мы слушали вас очень внимательно, и некоторые ваши фразы выучили наизусть! 11-й. – И где ваши чешки? 12-й. – Все, что я говорю, проходит мимо ваших ушей! 13-й. – Сколько можно говорить, что в нашей группе едят все! 14-й. – Раз я говорю, все молчат! 15-й. Счастья! 16-й. Здоровья! 17-й. Энергии! 18-й. Хорошего настроения! 19-й. Послушных воспитанников! 20-й. Ответственных родителей вам! 21-й. И еще раз… Все. С нашим выпускным вас!  ПЕСНЯ «Наш воспитатель» Слова и музыка Капраловой Светланы Борисовны.  После песни берут инструменты и выстраиваются полукругом . Ребенок:  Мы можем теперь и артистами стать!                   Мы здесь научились в оркестре играть,                   Музыку слушать, её понимать,                   Правильно петь и красиво плясать! Детский оркестр исполняет «Байновская кадриль». Кладут инструменты, садятся на стулья. Ребенок:            Оглянись скорей вокруг!                             Ведь с тобою рядом друг.                             Пусть звучит волшебный вальс,                             В танце он закружит нас!   Ребенок:          Настаёт последняя минута,                           Просим вас: не забывайте нас!                           Вместе с нами вальс грустит как будто,                           Наш последний, наш прощальный вальс!                                                      Дети танцуют вальс.                            (После танца дети берут цветы и становятся клином)   Ведущий: Дорогие наши дети, наступил прощанья час.                   Слезы радости и грусти на глазах блестят у нас.                     Пора вам, дети, собираться, и «Добрый путь!» вам пожелать.                   А вы хотите на прощанье нам что-нибудь ещё сказать?   Ребёнок: Наш детский садик, до свиданья,                  Пришла пора с тобой расстаться.                  И разреши нам на прощанье                  В большой любви к тебе признаться!   Ребёнок: Сегодня мы от всех ребят                 «Спасибо» дружно говорим,                 Тебе, любимый детский сад,                 И всем сотрудникам твоим.   Ребёнок:  Повара, воспитатели, няни,                   Будем часто мы вас вспоминать,                   Ведь, наверное, очень непросто                   Детям сердце своё отдавать!   Ребёнок: Наталье Евгеньевне –  заведующей нашей,                  Благодарность от всех детей!                  За то, что дом наш – детский сад                  Был год от года всё светлей!                   Ребёнок: Наш милый садик, не скучай,                  Расти других ребят,                  Но и немного вспоминай                  Нас, бывших дошколят.   Ребёнок: Сотрудники нашего детского сада!                  От шумной и любящей вас детворы                  Примите, пожалуйста, эту награду:                  Наши улыбки и эти цветы!                  Дети дарят цветы сотрудникам.                      Поздравление заведующей, вручение дипломов.                Поздравление родителей.   Ведущий: Дорогие выпускники! Есть такая традиция –  загадывать желание и выпускать в небо         воздушные шары. Я предлагаю вам тоже взять эти шары, все вместе мы выйдем во         двор детского сада, загадаем желания и выпустим наши шары. (все выходят во двор).   Ведущий: К синим звездам любят дети                   В разноцветных снах летать.                   Все сбывается на свете                   Если очень пожелать!                     Как воздушный легкий шарик                   Грусть умчится в облака,                   Что сейчас вы загадали,                   Пусть исполнится сполна!                     Раз, два, три,                   Воздушный шар, лети!                                         ЗАПУСК ШАРОВ    Скачать сценарий выпускного утренника