Конспект занятия по обучению грамоте (в подготовительной группе) «Путешествие за сокровищами»

Конспект занятия по обучению грамоте (в подготовительной группе) «Путешествие за сокровищами»

Автор: Учитель-дефектолог Долгова Жанна Викторовна МОУ «Паспаульская СОШ им. Е.Ф. Трофимова»

Скачать материал: Конспект занятия по обучению грамоте (в подготовительной группе) «Путешествие за сокровищами»

Задачи занятия:

Коррекционно-образовательные: продолжать обучать звуковому  анализу и синтезу слов; развивать графомоторные навыки и зрительное внимание; совершенствовать навыки движения под музыку.

Коррекционно-развивающие: развивать фонематический и речевой слух, формировать ориентировку в звуковой системе языка; развивать зрительное восприятие, внимание, память; обогащать лексику, практически знакомя  с антонимами.

Коррекционно-воспитательные: создать хорошее настроение, воспитывать аккуратность, доброту, умение выполнять игровые правила; желание и умение работать в коллективе, поощрять активность и самостоятельность

Оборудование: мольберт с картой, игрушка – Лунтик, кораблик из плотной бумаги, дидактическая игра «Собери цветы», конверты с заданиями, раздаточный материал (звуковые фишки, солнечные лучики,  картинки, удочки, рыбки, маркеры, камешки)

 

Ход занятия

  1. I. Организационный момент. (Дети под музыку входят в зал)

Психогимнастика «Минутка доброты».

Цель: психологический настрой на совместную предстоящую деятельность.

Дефектолог: А сейчас давайте встанем в кружок и пожелаем друг другу доброго утра, а поможет нам это сделать маленький мячик.

 (Дети встают вместе с дефектологом в круг.  Звучит лирическая музыка.)

Этот мячик не простой, а волшебный. Своим теплом он излучает добро и передаёт его людям, которые держат его в руках. Мы будем передавать его правой рукой, обращаясь друг к другу по имени и желая доброго утра.

(Дети здороваются друг с другом ).

Проблемная ситуация:

Д.: Ребята, сегодня у нас необычное занятие. К нам в гости пожаловал … давайте отгадаем, кто же это?

Дети называют имя героя, по первым звукам слов- картинок. (Ложка, Утюг, Ножницы, Телефон, Иголка, Конфеты – «ЛУНТИК»)

Лунтик: Здравствуйте ребята. Я хочу Вас  позвать  в опасное путешествие. Дело в том, что я перебирал старые вещи  и нашел карту, где  спрятаны сокровища, к которым необходимо добраться на  корабле. Но мне нужна команда. Согласны ли вы плыть вместе со мной? (Ответы детей).

Лунтик:  Нас ждут сложные испытания и только, справившись с ними, мы добудем сокровища. Вы готовы к испытаниям? Тогда в путь.                  

Д.: Давайте скажем волшебные слова: «Вокруг себя повернись и на корабле очутись» (дети все вместе произносят слова).

Дыхательная гимнастика

Цель дыхательной гимнастики– увеличить объем дыхания, нормализовать его ритм, выработать плавный, длительный, экономный выдох.

Дыхательные упражнения улучшают деятельность дыхательной мускулатуры, усиливают обменные и востановительные процессы. Кроме того дыхательные упражнения позволяют развить сильную воздушную струю, которая необходима для правильной речи.

Д.: Вот мы с Вами стоим на корабле, представим, что греет нас теплое солнышко и мы дышим морским целебным воздухом. Давайте мы подышим свежим воздухом (Вдох носом- выдох ртом)

Развитие зрительного внимания

Д.: (разворачивает карту и показывает детям) Ребята вот карта, по мере выполнения заданий, корабль будет продвигается по карте). А что еще необходимо всем путешественникам в пути?

Лунтик: Ребята, я Вам буду показывать картинки, а вы попробуйте отгадать, что это. (Показывает картинки нарисованные по точкам)

Дети отгадывают  картинки и объясняют зачем эти предметы нужны.

Д.: «1,2,3 – наш корабль вперед плыви!»

  1. II. Основная часть занятия.

  Кораблик  приплыл к Протоке  Звуков. 

Характеристика звука {л}- {ль}.

Цель: Активизирование словарного запаса детей: согласный звук, твердый звук, мягкий звук, звонкий звук, слова со звуками Л-ЛЬ. 

Д.:  Итак, первое испытание. (Конверт с предложением) Я сейчас прочитаю предложение, а Вы определите какой звук чаще других слышится в этих словах? (Л)                                                       

Лодка плыла по волнам.

Д.: Дайте характеристику этому звуку. Какой это звук? (гласный или согласный)

Дети: Согласный, потому что  есть преграда – язычок.                                          

Д.: Еще он какой? 

Дети: Твердый, звонкий.                                                                        

Д.: Можем плыть дальше.

Д.:  Итак, мы приблизились к  озеру Перемен.

Задание на развитие фонематического восприятия

– Игра “Добавь звук” (с помощью мяча)

Цель: Развитие фонематического слуха, внимания, мышления.

Автоматизирование  звука  [л] в словах

Д.: Я буду говорить слово, а вы постарайтесь изменить его так, чтобы звук Л был вторым в этом слове:                                                          

сон – слон, газ – глаз, пот – плот, бок – блок, сух – слух, пан – план, кок – клок, сова – слова, куб – клуб.

Д.: Ребята, а что такое звуки?   

(Звуки – то, что мы слышим и произносим )

Д.: А где живет звук Л? (в букве Л)                                                 

Д.: Ребята, скажите,  на что похожа эта буква?    (Ответы детей)       

Развитие мелкой моторики из волшебных шариков Марблс

Цель: формирование звуковой структуры на невербальном уровне, развитие мелкой моторики и тактильного восприятия.

Д.: Ребята, а сейчас мы с вами попробуем выложить эту букву из камней, на берегу озера. Молодцы! Отправляемся  в путь дальше.            

Д.: Ребята, сейчас мы выйдем на Равнину Цветов.

Ребята, вам не кажется, что эта поляна какая-то странная, как будто заколдованная. Смотрите, да здесь конверт. «Злой колдун заколдовал цветы, если расколдуете цветы, то отправитесь в путь дальше»

  Дидактическая игра «Собери цветы».

Цель: Развитие фонематического восприятия, звукового анализа и синтеза

Группа делится на три команды. Одна собирает цветок с лепестками – картинками, в названии которых имеется звук Л в начале слова, другая – цветок с лепестками – картинками, в названии которых имеется звук Л в середине слова, и третья команда – звук Л в конце слова.                                                                                                                                                                                                              

Д. : Молодцы, вы успешно справились с этим заданием, и мы можем плыть дальше.

Д.: Ребята, а сейчас мы входим в очень сложный Пролив Противоположностей. Здесь нас ждет новое задание

– Закончить предложение  словами-неприятелями

Цель: Упражнение детей в подборе антонимов.

Пушинка легкая, а камень – …. (тяжелый)                                     

Летом погода жаркая, а зимой – …. (холодная)                         

Горчица горькая, а сахар – … (сладкий)                                         

Суп горячий, а компот – … (холодный)                                              

Заяц трусливый, а лев – …. (смелый)                                                   

Дедушка старый, а внук  – … (молодой)

 Волк летом сытый, а зимой … (голодный)                                           

Асфальт шершавый, а камень … (гладкий)                                               

Лужа мелкая, а река … (глубокая)                          

Волшебница добрая, а колдунья … (злая).

(Дети произносят предложения и проходят по ребристому мостику)

Д.: Теперь пора отдохнуть. Мы попали с вами на остров «Физминутки».

  1. Остров Физминутки (Танец – с зонтиками, движение под музыку)

Цель: Снятие утомления ребенка. Повышение умственной работоспособности у детей.

  1. Остров Слов

Звуковой анализ слова.

 

– Посмотрите-ка ребята, что это здесь.  (Солнце) А что-то оно грустное.

– Здесь новый конверт с заданием.

– Давайте разделим слово волны на слоги (Дети отхлопывают)

– Сколько слогов в слове ВОЛ-НЫ? (два).

Д.: Какие Вы молодцы! Теперь наше солнышко стало каким? (Веселым)

  1. Наш корабль плывет дальше. На горизонте река «Богатых слов».

Д.: В этой реке водятся необычные рыбы. Пока судно в пути, предлагаю наловить рыбы на уху, но сначала надо всем размять  пальчики.

Пальчиковая гимнастика.    

В гости.

В гости к пальчику большому
Приходили прямо к дому:
Указательный и средний,
Безымянный и последний
Сам мизинчик – малышок
Постучался на порог.
Вместе пальчики- друзья.
Друг без друга им нельзя.
Большие пальцы вверх
Кисти рук “домиком”
Поочередно называемые пальцы соединяются с большим.
Пальцы в кулак, выставив мизинец.
Кулаки стучат .
Ритмичное сжатие кисти в кулак.

Развитие графомоторных навыков

Песочная терапия Игра «Рыболов»

Цель: Развитие мелкой и общей моторики, зрительного восприятия.

Дети по очереди вылавливают магнитной удочкой из речки рыб со словами, где буквы размыло водой. Дети  проходят к столу, садятся на стульчики и  вместо точек вставляют букву Л в слово, и читают каждый  свое слово.

Д.: Ребята, а что Вы  сейчас печатали? (букву Л)

Д.:  А чем буква отличается от звука?   (Буквы – мы видим и пишем)                                                            

III. Рефлексия занятия.

Д.: Ребята, мы с успехом справились со всеми испытаниями, добрались к  сокровищам.  Давайте посмотрим, что спрятано в ларце. А как же мы откроем замок? Нам нужен ключ.

Лунтик: Я вспомнил, у меня же  есть ключик, только я не знал от чего он.

(Дети раскрывают ларец, находят там угощения)

– Ну, вот и подошло к концу наше путешествие. Пришла пора возвращаться в детский сад.

– Теперь давайте скажем волшебные слова «Вокруг себя повернусь, и в детском саду окажусь»

         – Ребята, вам понравилось путешествовать? (ответы детей)

– С каким звуком и буквой мы познакомились?

– Где мы с вами побывали?

– Теперь попрощаемся с гостями и пойдем в группу.

Список использованной литературы:

  1. Агранович, З.Е. В помощь логопедам и родителям. З.Е. Агранович, Сборник домашних заданий для преодоления недоразвития фонематической стороны речи у старших дошкольников.– Санкт-Петербург: «Детство-Пресс», 2004.
  2. Белая А.Е., Пальчиковые игры для развития речи дошкольников: А.Е., Белая, В.И. Мирясова Пособие для родителей и педагогов. – Москва: ООО «Издательство АСТ», 2000. – 48 с.
  3. Лопатина Л.В. Логопедическая работа с детьми дошкольного возраста. – СПб.: ”СОЮЗ”, 2004. – 192 с.
  4. Обучение грамоте детей дошкольного возраста (планы занятий). Составитель Марцинкевич Г.Ф. – Волгоград. Изд. “Учитель”, 2001. – 129 с.
  5. Пожиленко Е.А. Волшебный мир звуков и слов (пособие для логопедов). – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС. 1999. – 245 с.
  6. Туманова Т.В. Формирование звукопроизношения у дошкольников. –М.: “Гном-Пресс”, 1999. – 64 с.